Поправки в Гражданский кодекс РФ.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу поправки, внесенные в Гражданский кодекс РФ, которые позволяют изымать гаражи, принадлежащие гражданам на праве собственности.

Это касается случаев, когда гараж используется собственником не по назначению, например:

  • в гараже устроена автомастерская, шиномонтаж;

  • используется в качестве складского помещения;

  • представляет собой торговую точку;

  • используется для временного проживания.

Таким образом, владелец гаража или машино-места может лишиться прав собственности в случае нецелевого использования вышеуказанного имущества.

В таком случае уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если же собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Последние новости: